MENU
Главная » Статьи » Налоги и бухучет

Получить остаток имущественного вычета за супруга нельзя

Остаток имущественного вычета второй супруг получить не может  Минфин России разъяснил, что для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. В связи с этим изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, Налоговым кодексом не предусмотрено. При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить остаток имеющегося вычета (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2017 г. № 03-04-05/43616).
В рассмотренном примере в 2011 году супругами была приобретена квартира, собственником которой стала супруга. Имущественный налоговый вычет супругой был получен в полном размере. В 2015 году супругами была приобретена еще одна квартира, собственником которой стал супруг. Часть суммы налогового вычета по второй квартире супругом была получена. В настоящее время супруг не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%. В связи с этим возник вопрос: как можно получить остаток вычета?

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

  • имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартир. При этом согласно подп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб.;
  • имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры. При этом в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб. (подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).


 
Категория: Налоги и бухучет | Добавил: russia-152nn (03.08.2017)
Просмотров: 38 | Теги: недвижимость, вычеты, НДФЛ, сборы, налоги, физлица, взносы, Минфин России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0